Главная > Статьи > Как отучить кота драть мебель?

Как отучить кота портить мебель

Думая о том, как ухаживать за мебелью, сохранять ее внешний вид на долгое время, все привыкли бороться с негативным влиянием влаги, грязи, перепадов температуры, неаккуратной эксплуатацией.

Но помимо этого, существует и другая опасность: домашние питомцы, которые не гнушаются порой и по несколько раз в день поточить когти о диван или кресло. В результате даже новая, качественная и прочная мебель быстро превращается в нечто непривлекательное. Особенно достается, конечно, мягким предметам интерьера. И далее мы расскажем, как отучить кота портить мебель в квартире и сохранить ее привлекательный вид.

В первую очередь, следует понять, что кошки точат когти о мебель не из вредности, не из-за плохого характера или просто во время игр и от скуки. Такая привычка – это следствие элементарного кошачьего инстинкта и потребностей прочистить коготки, пометить свою территорию.

Зная особенность кошачьего поведения, вам будет проще понять, как отучить животное от порчи мебели. Итак, существуют следующие способы:

  • часто хозяева подрезают коготки своим любимцам, но делать это нужно достаточно часто, так как отрастают они быстро;
  • можно опрыскать места, которые полюбилась животному, водой с добавлением эфирных масел апельсина, мандарина или лимона. Кошки не любят запах цитрусовых и в результате перестанут подходить к такому месту;
  • обклеить углы дивана или кресла скотчем, сеткой или старым тюлем. Когда кошка поймет, что точить коготки здесь неудобно (они прилипают, скользят, застревают), она перестанет подходить к этому месту, после чего все это можно снять;
  • закрыть потрепанные кошачьими когтями места натяжными чехлами, так как они эластичные и неустойчивые, точить о них когти будет невозможно, в результате эти места будут в безопасности.

Самый эффективный вариант – это специальные когтеточки, но к ним кошку нужно приучать, здесь важен воспитательный фактор. Часто получается, что кот уже взрослый, привык точить когти о диваны и прочую мебель, а тут ему покупают когтеточку, и он просто не знает, что это такое и зачем она нужна. Придется запастись терпением и приучить любимца к правильному месту. Точить когти именно таким способом, о когтеточку – это занятие, которого генетически нет в привычках у кошек, потому придется научить это делать.


Мы можем выполнить на заказ


Другие статьи

Выбираем мебель для современной девушки-подростка

13.02.2022

Комната, в которой живет девушка – это особое место: здесь должно быть красиво, уютно, она должна соответствовать уже сформировавшемуся вкусу ребенка, его темпераменту, увлечению, потребностям, быть стильной и современной. И основы красивого и функционального пространства – это его интерьер, в частности мебель. Когда мы выбираем интерьер и мебель для современной девушки-подростка, необходимо учитывать не только ее функциональность в Москве , требования к безопасности, родительское мнение, но еще и пожелания самого ребенка, ведь именно подросток будет проводить в этой комнате большую часть своего времени, а значит, девушка должна чувствовать себя в ней максимально комфортно, ощущать, что это именно ее дом.

Виды двухъярусных кроватей: разнообразие кроватей-чердаков

15.03.2022

Двухъярусные кровати – это удобная, функциональная, стильная и надежная мебель, которая поможет обустроить пространство детской комнаты для ребенка любого возраста, в помещении с любой планировкой. Особенно популярны различные модели кроватей-чердаков для небольших, малогабаритных квартир, однокомнатных квартир, в которых хочется создать отдельный уголок для ребенка. Двухъярусная кровать в Москве поможет сэкономить драгоценные квадратные метры в доме, рационально организовать пространство в комнате, придать ей уют и стать стильной деталью интерьера. А благодаря многообразию видов кроватей-чердаков каждый сможет найти именно тот вариант, который оптимально отвечает всем требованиям и пожеланиям.