Главная > Статьи > 3 золотых правила расстановки мебели

3 золотых правила расстановки мебели в Москве

Когда мы приходим к себе в квартиру или приглашаем гостей, нам хочется, чтобы всем было уютно и удобно, а обстановка радовала глаз. И для того чтобы было именно так, совсем не обязательно приглашать дизайнера. Достаточно соблюдать 3 золотых правила расстановки мебели и советы по обустройству вашего дома.

При создании дизайна любого помещения, нужно стремиться к целостности всех деталей интерьера, чтобы сделать его гармоничным и комфортным. Одним из важнейших условий является правильная расстановка мебели. Равновесие достигается за счет фактуры материалов, элементов декора и цветовой гаммы.

Итак, 3 золотых правила расстановки мебели для создания идеального интерьера:

  1. Определитесь с назначением помещения, для каких целей будет служить комната. Разделите квартиру или дом на зоны, которые соответствуют вашим потребностям и привычкам. В соответствии с этим начертите план-схему и распределите на ней все необходимые предметы меблировки так, чтобы они легко помещались, но оставалось свободное пространство.
  2. Симметрия и баланс – основа гармонии в помещении. Выбирайте один из вариантов – создание симметрии или подчеркивание асимметрии. Найдите центральную точку в комнате и располагайте мебель относительно нее в соответствии с выбранной асимметричной или симметричной схемой. Это может быть картина, камин, обеденный стол или окно.
  3. Ответственно подойдите к выбору предмета меблировки, она должна быть связана между собой. Например, цвет и материал шкафа задают тон всему помещению, так как он является самым крупным и заметным, а значит, все остальные элементы должны быть с ним связаны цветом или фактурой.

Если вы используете принцип асимметрии и хотите подчеркнуть эту особенность помещения, сначала расставьте все симметрично, а потом нарушьте эту симметрию, переставив один из предметов меблировки. Если вы используете в интерьере один доминантный цвет, разнообразьте его разной фактурой, чтобы избежать монотонности. Между предметами меблировки оставляйте небольшое пространство, чтобы комната смотрелась более легкой и не было ощущения перегруженности. Если вы хотите обставить квартиру в Москве красивой и современной мебель, в нашем каталоге множество различных вариантов.

 

Другие статьи

Плюсы и минусы двухъярусной кровати для детей

22.08.2022

Далеко не каждая семья с двумя детьми может позволить себе приобрести две отдельных кровати для каждого ребенка в силу отсутствия большой детской или двух отдельных комнат. И тога оптимальным решением становится двухъярусная кровать, на которой могут удобно и с комфортом разместиться сразу двое ребятишек. Кроме того, такие модели кроватей не только экономят место и весьма функциональны, они очень нравятся и самим детям: ведь на них можно не только спать, но еще и играть, лазить на второй этаж.

Качественная детская мебель от производителя

28.06.2023

Детская мебель от производителя – это гарантия безопасности вашего ребенка, удобного и продуманного пространства его комнаты, стильного и красивого интерьера. Хороший гарнитур играет важную роль в развитии личности и таких качеств, как организованность, самостоятельность. Именно от ее правильного выбора зависит то, насколько удобно малышу будет в своей комнате.