Главная > Статьи > Мебельное зонирование жилого пространства простые решения

Мебельное зонирование жилого пространства: простые решения

Даже самая небольшая по площади квартира без мебели кажется светлой и просторной, но, чтобы в ней было комфортно жить, без шкафа, дивана и других предметов интерьера не обойтись.  Но чтобы комната и квартира в целом были уютными. Не загроможденными и с достаточным количеством свободного места, необходимо продуманное зонирование пространство комнаты при помощи мебели.   Это самый простой способ рационально использовать площадь помещения и выделить в нем определенные зоны для работы, отдыха, приема гостей, обставив их соответствующе. Далее мы представим несколько простых решений по мебельному зонированию жилого пространства, а различные варианты меблировки вы найдете в каталоге нашей мебельной фабрики «ЯРОФФ» в Москве. [contact-form-7 id="3994" title="Оставить заявку для СЕО-страниц"]

Советы по зонированию комнаты при помощи мебели

Еще недавно просторная комната вдруг стала не очень уютной и как будто бы маленькой, в ней стало много вещей, мебели, но не понятно, где отдыхать, где работать, место хранения вещей находится в зоне предполагаемого отдыха и принятия гостей. В такой ситуации можно нанять дизайнера, чтобы он решил возникшую проблему, но это довольно затратно. Потому оптимальным решением станет зонирование жилого пространства при помощи мебели. Существует несколько простых правил и советов, которые вы легко сможете использовать в деле для квартиры или дома любой площади, вне зависимости от стиля интерьера:

  • при выборе предметов интерьера учитывать функциональное назначение помещения;
  • определить, где будет место для отдыха, рабочее пространство, место для детских игр и так далее;
  • распределить предметы меблировки в соответствии с зонами, убрать все лишнее;
  • особое внимание уделить высоте, которая используется для зонирования;
  • использовать освещение и различные постеры, картины, чтобы акцентировать назначение частей зон.

Например, если вы зонируете кухню, нужно помнить, что в ней должно быть обустроено место для приготовления пищи и столовая, если гостиную, в ней могут быть сразу и зона отдыха, и приема гостей, и рабочий кабинет, и их нужно визуально разделить. В качестве зонирующих жилое пространство предметов меблировки, как правило, используют столы, диваны, шкафы и стеллажи. Оптимальной высотой стола или тумбы считается 0,8 – 1,2 м, если она ниже, то лишь создаст ощущение захламленности. Мебель выше 1,2 м может быть полноценной перегородкой, в качестве такого барьера используются полки, модули мебельного гарнитура, а также цветочницы и этажерки.


Мы можем выполнить на заказ


Другие статьи

Выбираем мебель для современной девушки-подростка

13.02.2022

Комната, в которой живет девушка – это особое место: здесь должно быть красиво, уютно, она должна соответствовать уже сформировавшемуся вкусу ребенка, его темпераменту, увлечению, потребностям, быть стильной и современной. И основы красивого и функционального пространства – это его интерьер, в частности мебель. Когда мы выбираем интерьер и мебель для современной девушки-подростка, необходимо учитывать не только ее функциональность в Москве , требования к безопасности, родительское мнение, но еще и пожелания самого ребенка, ведь именно подросток будет проводить в этой комнате большую часть своего времени, а значит, девушка должна чувствовать себя в ней максимально комфортно, ощущать, что это именно ее дом.

Как передвинуть мебель?

11.09.2022

Если вы решили сделать ремонт в квартире или просто обновить интерьер, перед вами наверняка встал вопрос о том, как передвинуть мебель так, чтобы ничего не испортить, не повредить напольное покрытие. Особенно если предстоит переставлять массивные предметы вроде большого углового дивана-кровати или стеллажа с книгами.