Главная > Статьи > Насколько безопасна кровать чердак?

Насколько безопасна кровать-чердак в Москве

Кровать-чердак представляет собой разновидность двухъярусных кроватей, у которой на нижнем ярусе может быть диван, стол, место для хранений вещей или для игр, комод или другая мебель. Если вы хотите сэкономить пространство в комнате и создать максимально функциональную зону, то этот предмет меблировки просто незаменим. Но решив приобрести в Москве именно такую модель, многие родители задумываются о том, безопасна ли кровать-чердак.  

Безопасность кровати-чердака: основные правила

Детям, как правило, очень нравится спать и играть на втором этаже, но в силу того, что спальное место находится на определенной высоте, существуют и ограничения по возрасту для малышей, которым подойдет подобный вариант мебели. Чем ребенок младше, тем он меньше самостоятельно беспокоится о своей безопасности, активно себя ведет во сне.   Хотя производители предусмотрели для подобных случаев специальные средства, а именно – защитные бортики, которые обеспечивают безопасность вашего ребенка во время сна. Причем в Москве, существуют модели кроватей-чердаков, у которых бортики уже входят в комплектацию, а для остальных их можно приобрести отдельно. Следует понимать, что для того чтобы кровать-чердак была максимально безопасной для вашего ребенка, нужно разъяснить ему правила ее использования например, необходимо объяснить ребенку:

  • что ему делать категорически нельзя и запрещается, например, спуск вниз головой со второго яруса;
  • какие игры разрешаются исключительно в присутствии родителей.

Далее обращайте внимание на наличие бортиков у кровати, и если их нет, стоит их заказать отдельно, чтобы обезопасить своего ребенка во время сна. Также следует уделять внимание материалу изготовления, ведь от него также напрямую зависит, безопасна ли кровать-чердак: в частности, недорогой пластик – не лучший выбор для детской мебели и исходя из экологичности, и исходя из прочности самой конструкции. Оптимальным считается сочетание металла и натурального дерева,  металлическая основа придаст кровати еще большей прочности.  

Кроме того, следует обратить внимание и на то, какая предусмотрена лестница, от этого также во многом зависит факт того безопасна ли кровать-чердак для ребенка. Например, если она сделана из стальных труб, то их толщина не должна быть слишком большой, иначе ребенок не сможет крепко зацепиться. Ступени в Москве не должны шататься под весом взрослого человека, потому что родителям тоже иногда придется подниматься наверх, чтобы заправить постель и так далее. У наклонной лестницы обязательно должны быть поручни или любые поверхности, за которые можно держаться.


Другие статьи

Критерии выбора кровати для мальчика

24.01.2022

Время сна — очень важная часть дня, ведь здоровый, крепкий сон — залог хорошего самочувствия в любом возрасте. Именно поэтому выбирать кровать для ребенка нужно правильно, исходя из его возраста, личных предпочтений, а также особенностей планировки комнаты.     

Универсальная мебель для детской

09.01.2023

Правильный выбор мебели для детской – это одно из главных условий уютной, красивой, функциональной и безопасной комнаты. Сочетающиеся между собой и с общей концепцией комнаты предметы меблировки важны для организации гармоничного пространства, в котором ребенок будет жить и развиваться.