Главная > Статьи > Плюсы и минусы кровати-чердака

Плюсы и минусы кровати-чердака

Кровать-чердак – популярный вид мебели, который заимствован у европейцев, они были созданы для экономии полезной площади в малогабаритном жилье в Москве. Изначально она выполняла только две функции: организация места для сна и хранения вещей, но со временем дизайнеры придумали множество разных вариантов, в результате чего ее функционал расширился.

Например, вы можете выбрать модель кровати-чердака с местом для учебы, а именно с установленным под спальным местом столом, с зоной для игр, модели разных модификаций. Но, как и у любого предмета меблировки, и у этой мебели есть свои преимуществ аи недостатки. Далее рассмотрим плюсы и минусы детской кровати-чердака.

Плюсы кровати-чердака для детей

В основном, этот вид мебели устанавливают в детских комнатах, хотя существуют и взрослые модели. Так как эта модель кровати имеет довольно нестандартную конструкцию, многие к ней относятся с недоверчивостью, вызванной недостатком информации. Но у детской кровати-чердака есть целый ряд неоспоримых плюсов:

  • компактность, такие кровати не занимают много места и хорошо экономят свободную площадь комнаты;
  • многофункциональность, это рациональный выбор мебели для детской, ведь в одном предмете соединены и кровать, и стол, и шкаф;
  • продуманная конструкция, прочный каркас, удобство эксплуатации;
  • привлекательный дизайн, продуманный до мелочей;
  • удобство и безопасность даже на втором ярусе, для этого устанавливают специальные защитные бортики, которые не дают ребенку упасть во время сна или игр;
  • возможность экономии семейного бюджета за счет того, что не нужно дополнительно приобретать стол или тумбу, стеллаж, так как они уже предусмотрены конструкцией кровати-чердака.

Также существуют модульные конструкции детской кровати-чердака, благодаря чему вы сможете скомпоновать нудный именно вам вариант мебели с необходимыми зонами или же потом докупить дополнительный модуль в Москве, что также является еще одним весомым плюсом.

Минусы кровати-чердака

Несмотря на то, что они есть, все же недостатки этой модели мебели достаточно условны и вполне решаемы подбором другой модели или установкой дополнительных элементов. Среди минусов можно выделить:

  • большая высота модуля при низком потолке в комнате;
  • страх ребенка перед высотой в силу возраста или имеющейся фобии, из-за чего он отказывается спать на втором ярусе;
  • необходимость подниматься на второй этаж на спальное место по лестнице;
  • риск падения, хотя он решается установкой высоких бортиков.

Также можно отметить неудобство уборки кровати, ведь место для сна находится наверху, а потому идеально его заправить достаточно сложно.


Другие статьи

Советы по выбору двухъярусной кровати

03.06.2022

Обустройство детской комнаты – задача ответственная, но вместе с тем и интересная, ведь где, как не в детской, можно позволить разгуляться творчеству, воплотить в жизнь самые разнообразные, даже сказочные интерьерные идеи. Но вместе с тем, детская комната должна быть функциональной, удобной и безопасной. И, безусловно, главное место в ней занимает кровать: здесь ребенок с самого раннего возраста проводит много времени, спит, отдыхает, растет.

Безопасна ли двухъярусная кровать?

13.07.2022

Комфортная и безопасная обстановка в комнате важна для маленьких детей, ведь именно здесь они проводят большую часть своего времени: играют, отдыхают, общаются с друзьями, учатся рисовать, читать, спят. Поэтому, выбирая двухъярусную кровать, необходимо учесть образ жизни детей, уровень их активности, увлечения и пол. Практически все родители задаются вопросом о том, безопасна ли она для детей, какие у нее есть достоинств и недостатки. И далее мы рассмотрим эти вопросы.