Главная > Статьи > Правильное освещение детской комнаты

Правильное освещение детской комнаты

Детская комната – это то место, в котором каждый ребенок, и малыш и уже подросток, школьник, проводит много времени: здесь он спит, учится делать первые шаги, играет, учится, рукодельничает. Для обустройства помещения каждый родитель старается выбрать наиболее удобную, безопасную и комфортную для ребенка мебель, но еще один важный фактор комфорта и залог здоровья ребенка в будущем – это правильная организация освещения в детской комнате. Далее мы дадим рекомендации о том, как сделать так, чтобы свет был организован оптимальным образом.

Советы по освещению детской комнаты

В помещении, где живет ребенок, все должно быть организовано таким образом, чтобы ему было комфортно проводить в ней время и во время отдыха, и во время игр, и во время учебы. Организация света обусловлена разными факторами: планировкой комнаты, наличием в ней мебели и ее особенностями, местом, где расположена рабочая и игровая зоны, теневая ли это сторона, насколько хороший естественный свет из окон. Все это необходимо учесть при планировке освещения в ней.

Правильное освещение детской комнаты в Москве – основа уюта, хорошего настроения и здоровья вашего ребенка. Расположение источников света лучше всего планировать еще на стадии подготовки к ремонту, однако это не всегда возможно, и зачастую проблему со светом родители решают уже тогда, когда комната готова в силу различных обстоятельств. В любом случае, всегда можно организовать правильное освещение детской, далее дадим несколько советов:

  • в помещении не должно быть слишком светло или чересчур мрачно, недостаток света приведет к стрессам, утомлению, действует угнетающе, а его переизбыток – к излишней возбудимости нервной системы;
  • разграничьте пространство на зоны, в зависимости от которых определите места, где свет должен быть ярким, а где рассеянным и спокойным;
  • освещение не должно вызывать дискомфорта, не перенапрягать и не утомлять глаза;
  • осветительные приборы должны быть безопасными в эксплуатации;
  • рабочую зону, место для учебы следует располагать таким образом, чтобы оно максимально освещалось естественно;
  • естественный свет для ребенка в приоритете, и, если у вас есть возможность выбирать расположение детской, выбирайте комнату, окна которой выходят на восток или юго-восток, таким образом утром его разбудит солнце, а не включенная лампа;
  • следует предусмотреть общее потолочное освещение, а также точечное, среди которого настенные прикроватные светильники, настольные лампы.

 

Люстру для общего потолочного света выбирайте таким образом, чтобы она создавала рассеянный, достаточно мягкий, но при этом в меру яркий свет, выбирайте соответствующую мощность ламп. Особенно тщательно продумайте освещение рабочей зоны в детской, где ребенок будет делать уроки, читать, писать, ему должно быть хорошо видно, на книгу и тетрадку не должна отбрасываться сильная тень, а монитор ноутбука или компьютера не бликовать. Придерживаясь написанных выше рекомендаций, вы сможете создать по-настоящему уютное, комфортное место для своего ребенка в Москве, где ему будет приятно и отдыхать, и заниматься любимым делом, и читать, и играть.


Мы можем выполнить на заказ

Быстрый просмотр
Полка 1
Доступные цвета:
Размер общий (мм): 1200*250*765
на заказ (до 14 дней)
2490 руб.

Другие статьи

Кровать чердак это удобно и современно

18.02.2023

Ограниченная площадь квартиры и отсутствие свободного места требуют выбора подходящей мебели, которая должна быть и функциональной, и красивой, и компактной. Производители постоянно придумывают новые, комфортные и стильные решения, такие как кровать-чердак. Разные модели кроватей-чердаков в широком ценовом диапазоне вы найдете в каталоге мебельной фабрики «ЯРОФФ» в Москве.  

В новый год с новой мебелью

09.04.2023

Торопитесь, успевайте купить детскую мебель на самых выгодных условиях, ведь новый год совсем близко! Фабрика "ЯРОФФ" перед новым годом приготовила для своих покупателей множество подарков и сюрпризов в Москве. Если вы планировали перейти в грядущий год с новой мебелью для детей, то вы обратились по адресу!