Главная > Статьи > Сравнение детских кроватей

Сравнение детских кроватей

Спальное место в детской комнате играет очень важную роль: от того, насколько хорошо и правильно будет подобрана кровать, зависит его сон и здоровье в целом. Приобретая мебель для детской, нужно ориентироваться не только на свой вкус, внешний вид вещи, ее цветовое и дизайнерское исполнение, но еще на ее размеры, функциональность и эргономичность конструкции. Сравнение детских кроватей разной функциональности, конструктивных особенностей и дизайна поможет вам определиться с выбором.

Выбираем кровать для детей разного возраста

При выборе спального места учитывается возраст ребенка и его рост, от этих параметров зависят размеры мебели. Стандартами ГОСТ предусмотрена градация его габаритов в соответствии с возрастом ребенка – стандартные типоразмеры:

  • для дошкольников - 70 см в ширину и 140-150 см в длину;
  • для школьников - в ширину 70-90 см, а в длину — 190-200 см.

Для новорожденных детей выбирают кровати с колесиками, люльки и манежи, со специальным креплением для подвесных игрушек или надстройкой в виде пеленального столика. Для детей дошкольного возраста – это комфортное, безопасное спальное место, для школьников – уже полноценная односпальная кровать. Следующий критерий, по которому происходит сравнение детских кроватей перед их покупкой – это их функциональность, которая определяется в каждом случае индивидуально.

Отличие по функциональности

Современные дизайнеры предлагают множество вариантов кроватей для детей: это и классические модели, и модели в виде машинок, кровати-чердаки и двухъярусные варианты. Конструктивные особенности определяют функциональное назначение этого предмета меблировки, например, некоторые модели предполагают сочетание сразу нескольких предметов меблировки. Если у вашего ребенка просторная детская, в которой хватает места для всех функциональных зон, нет нехватки квадратных метров, тогда смело отдавайте предпочтение классической модели. Она может быть выполнена в стиле любимого мультика или в виде замка принцессы, любого подходящего цвета и дизайна. Габариты подгибаются исходя из возраста ее будущего владельца, можете ориентироваться на стандартные типоразмеры или собственные предпочтения. Однако, учитывайте, что слишком просторная кровать для маленьких детей может показаться некомфортной: много пустого места может пугать ребенка, в результате его сон будет беспокойным. Если вы хотите сэкономить пространство в детской, у вас нет возможности поставить и кровать, и стол, и шкаф по отдельности, выбирайте кровати-чердаки. Множество модификаций кроватей-чердаков позволяют подобрать оптимальный вариант для решения именно ваших задач, помимо спального места, в конструкцию может входить:

  • шкаф, пенал, тумбы и полки;
  • рабочий стол, прямой или угловой, пенал и тумба с ящиками;
  • выдвижной диван, который можно убирать;
  • игровая зона;
  • вторая кровать.

Такие кровати помогут рационально использовать пространство детской, организовать спальные места для двух детей и не только.


Мы можем выполнить на заказ


Другие статьи

Виды двухъярусных кроватей: разнообразие кроватей-чердаков

15.03.2022

Двухъярусные кровати – это удобная, функциональная, стильная и надежная мебель, которая поможет обустроить пространство детской комнаты для ребенка любого возраста, в помещении с любой планировкой. Особенно популярны различные модели кроватей-чердаков для небольших, малогабаритных квартир, однокомнатных квартир, в которых хочется создать отдельный уголок для ребенка. Двухъярусная кровать в Москве поможет сэкономить драгоценные квадратные метры в доме, рационально организовать пространство в комнате, придать ей уют и стать стильной деталью интерьера. А благодаря многообразию видов кроватей-чердаков каждый сможет найти именно тот вариант, который оптимально отвечает всем требованиям и пожеланиям.

Как выбрать кровать для девочки?

14.04.2022

Детская комната – это особенное помещение, в котором нужно учесть множество деталей: цветовую гамму, мебель, декоративные элементы. Особенно если это комната девочки: для каждой маленькой принцессы хочется создать красивое и при этом безопасное комфортное место, в котором она будет расти, проводить время за играми, отдыхом, учебой и хобби.