Главная > Статьи > Как спланировать детскую

Как спланировать детскую

Детская комната – это пространство, в котором ребенок проводит много времени, растет, играет, отдыхает, учится, принимает гостей. Именно от родителей зависит то, насколько удобно и комфортно ему будет. В уютной комнате малыш будет с удовольствием проводить время, у него будут все необходимое для гармоничного развития.

Прежде чем приступить к наполнению комнаты мебелью, необходимо спланировать детскую, учесть все нюансы и особенности, возраст и интересы ребенка.

Советы родителям

Планировка и оформление должны быть практичными и безопасным, необходимо предусмотреть все основные зоны. Лучше всего создать план комнаты на бумаге или визуализировать его в специальной программе. Для грамотного планирования мебели в детской продумайте:

  • Какие функциональные зоны нужно обустроить. Они зависят также и от возраста ребенка, в частности, основные – зона отдыха и сна, место для хранения вещей, игр, рабочий уголок.
  • Какими предметами наполнить каждую функциональную зону, распишите их.
  • Расставьте предметы меблировки на вашей схеме, нарисованной вручную или в программе. Посмотрите, сколько место они занимают, от каких предметов можно отказаться, какие заменить.
 

Не торопитесь покупать понравившуюся вещь сразу, сначала измерьте ее параметры, посмотрите, подходят ли они для вашей планировки, вписываются ли в схему. Мебель не должна загромождать все пространство, важно оставить достаточно свободного места, чтобы ребенок мог двигаться, активно играть и даже бегать, не ударялся об углы шкафов и диванов.

Уделяйте внимание эргономичности мебели, ее размерам в зависимости от возраста и роста детей. Это особенно касается кроватей, столов, кресел: если подобрать вещь неправильных габаритов, у детей могут начаться проблемы с осанкой, они будут быстрее уставать.

Не расставляйте вещи хаотично, зонируйте пространство, разграничивайте место отдыха и учебы. Исключение – если вы используете кровать-чердак для экономии квадратных метров, тогда обе эти функциональные зоны будут в одном месте. Следите за тем, чтобы каждый предмет меблировки гармонично сочетался друг с другом и с интерьером в целом.

 

Мы можем выполнить на заказ


Другие статьи

Комната маленького ребенка или подростка выбираем мебель и планируем

20.11.2022

В разные периоды жизни ребенка ему нужна разная по функциональным характеристикам, содержанию и стилевому решению комната. Идея обновлять интерьер каждые два-четыре года вряд ли придется по нраву кому-то из родителей, ведь это дополнительные финансовые и временные затраты.

Советы по покупке мебели

18.07.2023

Практически для всех покупка мебели – это задача и приятная, и довольно сложная, ведь нужно точно понимать, что именно нужно, какого цвета, материала, размеров. Сколько понадобится предметов меблировки, чтобы они отвечали всем нуждам, создавали оригинальный интерьер, не загромождали пространство, при этом выполняли все свои функции.