Главная > Статьи > Как выбрать размер детской кровати

Как выбрать кровать для ребенка по росту

Так как же грамотно подобрать размер детской кровати, особенно когда ребенок подрос? Обо всем этом расскажем далее.

Выбор размера детской кровати

Соответствие возрасту и росту ребенка — самый важный параметр, которому должна отвечать детская мебель. При этом его сложнее всего соблюдать, так как не у всех родителей есть возможность часто менять предметы обстановки. Производители изготавливают детские кровати с учетом установленных стандартов, основанных на среднем росте детей определенного возраста. Это сильно облегчает выбор, так как при поиске подходящего варианта можно ориентироваться на мебель, предназначенную для конкретной возрастной группы.

Если вы подбираете модель исходя из роста вашего ребенка, то специалисты советуют прибавить к нему по 20–25 сантиметров с обоих торцов. Полученная длина будет оптимальной — даже с учетом того, что ребенок продолжает расти, ее хватит на долгое время.

Габариты спального места меняются в зависимости от роста и возраста следующим образом:

  • у малышей от 3 лет длина спального места должна быть в районе 1,4–1,45 м, высота кроватки — 0,3 м;
  • дети от 7 до 10 лет смогут комфортно спать на кровати длиной от 1,6 м, шириной не меньше 0,8 м, высота остается прежней или немного увеличивается;
  • школьникам старше 10 лет и подросткам понадобится кровать 180 х 90 см, то есть с такими же габаритами, как у взрослой односпальной.
 

Если спальное место будет слишком коротким, ребенку придется лежать в неестественной позе, а значит, он не сможет полноценно отдохнуть. Слишком большое спальное место также будет некомфортным, может вызывать чувство тревоги и опасности. Поэтому при покупке любой модели в первую очередь необходимо учитывать ее размер, ведь от него напрямую будет зависеть хорошее самочувствие и крепкий, здоровый сон вашего малыша.

 

Мы можем выполнить на заказ


Другие статьи

Двухъярусные кровати с рабочей зоной

13.06.2022

Двухъярусные кровати – одни из наиболее популярных и востребованных предметов мебели, которые позволяют обустроить детскую комнату таким образом, чтобы включить в нее все необходимые функциональные зоны, при этом сэкономить свободные квадратные метры. Помимо рационального использования площади, отпадает необходимость в приобретении нескольких предметов интерьера, например отдельной кровати, шкафа, стола, полок, тумбы. Вместо этого можно купить двухъярусную кровать с рабочей зоной на двоих или одного ребенка. Подобные варианты вы можете также отыскать и в нашем каталоге.

Как передвинуть мебель?

11.09.2022

Если вы решили сделать ремонт в квартире или просто обновить интерьер, перед вами наверняка встал вопрос о том, как передвинуть мебель так, чтобы ничего не испортить, не повредить напольное покрытие. Особенно если предстоит переставлять массивные предметы вроде большого углового дивана-кровати или стеллажа с книгами.