Главная > Статьи > Планировка детской для мальчика и девочки

Планировка детской для мальчика и девочки

Создание комфортной детской, в которой живут сразу и девочка, и мальчик – задача непростая. Ведь у каждого из детей будет свое видение того, какой именно должна быть комната, какого цвета, какая мебель в ней должна быть, особенно, если оба ребенка уже довольно большие. Если же речь о малышах, то в этом случае будет немного проще. В любом случае, нужно будет предусмотреть личное пространство для каждого, а при выборе мебели и дизайна учесть и примирить два разных вкуса.

На что обратить внимание

Несмотря на разность вкусов мальчиков и девочек, в проживании брата и сестры в общей детской есть и множество плюсов. Например, у детей формируется крепкая родственная связь, они учатся слушать, понимать, помогать друг другу, им будет весело играть и не страшно засыпать. А чтобы они не ссорились из-за того, чья комната, в которой они живут, необходимо учесть множество мелочей при ее планировке. Самое важное – это создать личное пространство для каждого ребенка в одном помещении, то есть:

  • зонировать комнату;
  • организовать места хранения;
  • продумать дизайн;
  • предусмотреть игровую и учебную зоны;
  • организовать зоны отдыха.

Самая главная ошибка – это объединять все в комнате детей разного пола, считая, что это сделает их связь крепче: общий шкаф для вещей, стол, место для игр. На самом деле, это не так, и детей в таком случае начинается соперничество за территорию и то, кто на ней главный. Но очень важно обустроить комнату так, чтобы выделить мебель для каждого из них отдельно.

Советы по обустройству комнаты мальчика и девочки

Соблюдение личного пространства очень важно для ребенка, ведь если у него не будет своего уголка, будут постоянные споры и отстаивание территории. А значит, между братом и сестрой не избежать конфликтов. Что можно сделать:

  • Если нет возможности поставить два отдельных шкафа, выбирайте модели, предусматривающие два разделенных и равнозначных места для хранения, чтобы у каждого было свое.
  • Отличное решение для организации спального места, даже если нельзя поставить две кровати – это двухъярусная кровать, где у каждого ребенка будет не только свое спальное место, но и личный уголок.
  • Создайте отдельные игровые пространства с учетом интересов каждого, например, если девочка любит рисовать или рукодельничать, обустройте ей место для хобби. Это можно сделать, например, с помощью небольшого раскладывающегося столика, боксов для хранения, которые можно убирать, и они не будут загромождать помещение. Если мальчик любит спорт и активные игры, обустройте небольшой спортивный уголок.

Если у вас нет возможности поставить индивидуальную мебель для каждого из детей, выбирайте модули, в которых легко выделять отдельные зоны для брата и сестры (полки, половинки шкафа, ящики). Самое главное, чтобы и у мальчика, и у девочки в общей детской были свои, личные уголки и пространство. Также помогут различные декоративные мелочи, например, торшер для девочки, тематический плакат для мальчика и другие декоративные детали.


Мы можем выполнить на заказ


Другие статьи

Критерии выбора кровати для мальчика

24.01.2022

Время сна — очень важная часть дня, ведь здоровый, крепкий сон — залог хорошего самочувствия в любом возрасте. Именно поэтому выбирать кровать для ребенка нужно правильно, исходя из его возраста, личных предпочтений, а также особенностей планировки комнаты.     

Как выбрать размер детской кровати

24.05.2022

Наиболее важный предмет обстановки в детской комнате — кровать, ведь ребенок проводит на ней много времени с самого рождения, растет вместе с ней. Важно выбрать кроватку в соответствии с возрастом, ростом и другими особенностями малыша. От этого будет зависеть его самочувствие, продолжительность и спокойствие его сна, а значит, и его здоровье.